Стоимость и сроки разработки ППР, ППРк, ТК

 

СТОИМОСТЬ РАЗРАБОТКИ ППР, ППРк, ТК РЕГЛАМЕНТИРУЕТСЯ НОРМАТИВНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ:

1. Письмо Минрегиона РФ от 03_05_2011 N 10953-ИП 08  "Об учете расходов на разработку проектов производства работ"

В соответствии с п. 8 раздела 3 приложения 6 "Методических указаний по определению величины накладных расходов в строительстве" (МДС 81-33.2004) расходы по разработке проектов производства работ (далее - ППР) предусмотрены в составе накладных расходов.

При этом в случае нехватки средств в составе накладных расходов оплата работ по проектированию ППР может быть произведена за счет резерва средств подрядной организации, учитываемого в составе твердой договорной цены.

В случае отсутствия резерва средств в составе твердой договорной цены и недостаточности средств, предусмотренных в составе накладных расходов, по особо опасным, технически сложным и уникальным объектам (статья 48.1 Градостроительный кодекс), на основании решения государственного заказчика, затраты на разработку ППР рекомендуется учитывать отдельной строкой, в главе 12 "Проектные и изыскательские работы" сводного сметного расчета.

Лимит средств на разработку ППР для указанных объектов устанавливается в размере до 20% от стоимости части (раздела) рабочей документации, на основании которой выполняются строительно-монтажные работы, качественное выполнение которых невозможно без ППР. Оплата работ по разработке ППР производится в пределах лимита средств на основании обосновывающих документов.

Кроме того, в целях обеспечения качественного выполнения строительных работ при возведении объектов, относящихся к указанным категориям, и их безопасной эксплуатации, разработка ППР должна осуществляться специализированными проектными организациями.

2. МДС 81-33-2004 "Методические указания по определению величины накладных расходов в строительстве"

В соответствии с п. 3.8. приложения 9 расходы по проектированию производства работ составляют 0,7% удельного веса накладных расходов.

3. "Порядок определения стоимости проектно-технологических и других работ в строительном комплексе г. Москвы", ОАО ПКТИпромстрой, 2001 г.

Согласно п. 5.3.1. расчет текущей стоимости проектно-технологических работ (разработка ППР, ППРк, технологических карт) выполняется по формуле:

Cтц = БУП98 • ки • ку

где:    Стц - стоимость проектно-технологических работ в текущих ценах, руб;

         БУП98 - базовый удельный показатель (базовая цена) стоимости проектно-технологических работ в ценах 1998 г, определяемая по приложению 7, руб;

         ки - коэффициент инфляции по состоянию на текущую дату (коэффициент пересчета цен 1998 г. на цены текущей даты);

         ку - коэффициент условий (стесненности стройплощадки, совмещенности работ и пр.), определяемый в примечаниях к таблицам приложения 7. По умолчанию коэффициент ку = 1,0. 

Уважаемые Заказчики, в любом случае мы определяем с Вами договорную стоимость и сроки разработки организационно-технологической документации (ППР, ППРк, ТК) учитывая сложность выполняемых работ, наличие и полноту необходимых исходных данных, требования и пожелания Заказчика.