Зачем нужен ППР, ППРк, ТК?

Проект производства работ (ППР) - это документ, необходимый для правильной организации и производства строительно-монтажных работ.

ППР призван обеспечить выполнение работ с надлежащим качеством (с учетом существующих допусков), в установленные сроки, с минимальными затратами труда и машинного времени, а также с обеспечением безопасности производства работ (охрана труда, пожарная и экологическая безопасность).

Правильно разработанный ППР позволит не только получить допуск на производство работ, но и существенно сэкономить затраты, связанные с подбором требуемых машин и механизмов, технологической оснастки (опалубки, лесов и пр.), методами и технологией производства работ.

Ниже приведены ссылки из действующих нормативных документов, регламентирующих в обязательном порядке разработку таких разделов организационно-технологической документации как ППР, ППРк, ТК.

                  НЕОБХОДИМОСТЬ РАЗРАБОТКИ ППР (ПРОЕКТА ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ):

п. 5.6 СП 48.13330.2011 "Организация строительства. Актуализированная редакция СНиП 12-01-2004" - Условия выполнения в процессе строительства требований законодательства об охране труда, окружающей среды и населения, а также возможность выполнения всех видов контроля, необходимого для оценки соответствия выполняемых работ требованиям проектной, нормативной документации и (или) условиям договора, устанавливаются проектами организации строительства и организационно-технологической документацией.

п. 5.9 СП 48.13330.2011 "Организация строительства. Актуализированная редакция СНиП 12-01-2004" - Лицу, осуществляющему строительство, следует проверить наличие в применяемой им организационно-технологической документации указаний о проведении строительного контроля.

п. 6.1 СП 48.13330.2011 "Организация строительства. Актуализированная редакция СНиП 12-01-2004" - Строительные работы должны выполняться лицом, осуществляющим строительство, в соответствии с действующим законодательством, проектной, рабочей и организационно-технологической документацией.

 п. 6.2.10 СП 48.13330.2011 "Организация строительства. Актуализированная редакция СНиП 12-01-2004" - Внутриплощадочные подготовительные работы должны быть выполнены до начала строительно-монтажных работ в соответствии с проектом производства работ.

МДС 12-40.2008 "Рекомендации по составлению проекта производства работ на монтаж строительных лесов" - Проекты производства работ на монтаж лесов входят в состав основных организационно-технологических документов на строительство и являются востребованными местными органами государственного надзора при подготовке разрешительных документов на строительные работы.

п. 1.23. ПОТ РМ-012-2000 "Межотраслевые правила по охране труда при работе на высоте" - Выполнение строительно-монтажных работ, работ на воздушных линиях электропередачи и др. осуществляется по проектам производства работ или по технологическим картам, которые содержат технические решения и основные организационные мероприятия по обеспечению безопасного производства работ и санитарно-гигиеническому обслуживанию работников.

п. 4.18. СНиП 12-03-2001 "Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования" - Организации, разрабатывающие и утверждающие проекты организации строительства (ПОС), проекты производства работ (ППР), должны предусматривать в них решения по безопасности труда, по составу и содержанию соответствующие требованиям, изложенным в приложении Ж СНиП 12-03-2001.

Осуществление работ без ПОС и ППР, содержащих указанные решения, не допускается.

п. 3.2. СНиП 12-04-2002 "Безопасность труда в строительстве. Часть 2. Строительное производство" - При строительстве объектов должны быть приняты меры по предупреждению воздействия на работников опасных и вредных производственных факторов. При их наличии безопасность труда должна обеспечиваться на основе решений, содержащихся в организационно-технологической документации (ПОС, ППР и др.), по составу и содержанию соответствующих требованиям СНиП 12-03.

п. 1.4. ВСН 41-85(р) "Инструкция по разработке проектов организации и проектов производства работ по капитальному ремонту жилых зданий" - Осуществление капитального ремонта без ут­вержденных проекта организации капитального ремонта и проекта производства работ запрещается.

п. 1.2. СНиП III-10-75 "Правила производства и приемки работ. Благоустройство территории" - Работы по благоустройству территорий должны выполняться в соответствии с рабочими чертежами при соблюдении технологических требований, предусмотренных правилами настоящей главы и проектами производства работ.

п. 3.3. СНиП 3.04.01-87 "Изоляционные и отделочные покрытия" - Отделочные работы должны выполняться в соответствии с проектом производства работ (ППР) на возведение зданий и сооружений. До начала отделочных работ должны быть произведены следующие работы:.

п. 3.51. СНиП 3.04.01-87 "Изоляционные и отделочные покрытия" - Облицовку поверхностей необходимо выполнять согласно ППР в соответствии с проектом. Соединение поля облицовки с основанием должно осуществляться.

п. 11.2. СП 45.13330.2012 "Земляные сооружения, основания и фундаменты. Актуализированная редакция СНиП 3.02.01-87" - Работы по устройству оснований и фундаментов без ППР не допускаются, кроме сооружений 4-го уровня ответственности по назначению.

п. 15.1.2 СП 50-102-2003 "Проектирование и устройство свайных фундаментов" - Работы по устройству свайных фундаментов должны производиться по проекту производства работ (ППР), разработку которого выполняет подрядная организация на основании проекта организации строительства. ППР согласовывается с проектной организацией, разработавшей проект свайных фундаментов.

п. 3.3. СП 70.13330.2012 "Несущие и ограждающие конструкции. Актуализированная редакция СНиП 3.03.01-87" -  Работы следует выполнять в соответствии с проектом производства работ (ППР), в котором наряду с общими требованиями должны быть предусмотрены: последовательность установки конструкций; мероприятия, обеспечивающие требуемую точность установки; пространственную неизменяемость конструкций в процессе их укрупнительной сборки и установки в проектное положение; устойчивость конструкций и частей здания (сооружения) в процессе возведения; степень укрупнения конструкций и безопасные условия труда.

п. 4.1.1. СП 70.13330.2012 "Несущие и ограждающие конструкции. Актуализированная редакция СНиП 3.03.01-87" - Монтаж стальных конструкций должен осуществляться в соответствии с утвержденным проектом производства работ, разработанным с учетом специфики сооружения.

п. 5.1 СП 78.13330.2012 "Автомобильные дороги. Актуализированная редакция СНиП 3.06.03-85" - Организация дорожно-строительных работ должна соответствовать требованиям СП 48.13330, требованиям соответствующих разделов проекта, проекта организации строительства (ПОС) и проекта производства работ (ППР).

НЕОБХОДИМОСТЬ РАЗРАБОТКИ ППРк (ПРОЕКТА ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ КРАНАМИ):

п. 101. Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения”Выполнение строительно-монтажных работ, погрузочно-разгрузочных работ над действующими коммуникациями, проезжей частью улиц или в стесненных условиях на ОПО с применением ПС должно осуществляться в соответствии с ППР, разработанным эксплуатирующей или специализированной организацией, в соответствии с требованиями пунктов 159-167 настоящих ФНП. 

Ответственность за качество и соответствие требованиям промышленной безопасности ППР несет его разработчик.

Эксплуатация ПС с отступлениями от требований ППР не допускается. Внесение изменений в ППР осуществляется разработчиком ППР.

п. 102. Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения” - Погрузочно-разгрузочные работы и складирование грузов с применением ПС на базах, складах, открытых площадках в случаях, кроме случаев, указанных в пункте 101 настоящих ФНП, должны выполняться по ТК, разработанным в соответствии с требованиями пунктов 159-167 настоящих ФНП. 

Ответственность за качество и соответствие требованиям промышленной безопасности ТК несет ее разработчик.

Эксплуатация ПС с отступлениями от требований ТК не допускается. Внесение изменений в ТК осуществляется разработчиком ТК.

п. 104. Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения” - Устройство рельсового пути для установки ПС должно производиться согласно проекту, разработанному с учетом требований руководства (инструкции) по эксплуатации ПС и пунктов 202-218 настоящих ФНП. 

НЕОБХОДИМОСТЬ РАЗРАБОТКИ ТК (ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТЫ):

Технологическая карта (ТК) - относится к организационно-технологической документации (наряду с ППР, ППРк), в которой содержатся решения по организации строительного производства и технологии строительно-монтажных работ.

Технологическая карта составляется для использования:

- в составе проекта производства работ (ППР) - на возведение здания, сооружения или его части;

- на выполнение отдельных видов работ - геодезических, земляных, каменных, монтажных, бетонных, кровельных, отделочных, санитарно-технических и прочих работ;

- на работы подготовительного периода. 

п. 6.1 СП 48.13330.2011 "Организация строительства. Актуализированная редакция СНиП 12-01-2004" - Строительные работы должны выполняться лицом, осуществляющим строительство, в соответствии с действующим законодательством, проектной, рабочей и организационно-технологической документацией.

п. 5.11.7. СП 70.13330.2012 "Несущие и ограждающие конструкции. Актуализированная редакция СНиП 3.03.01-87" - Выдерживание бетона осуществляют по специально разработанным технологическим картам в ППР, в которых должны быть приведены:

- способ и температурно-влажностный режим выдерживания бетона;

- данные о материале опалубки с учетом требуемых теплоизоляционных показателей;

- данные о пароизоляционном и теплоизоляционном укрытии открытых поверхностей;

- схема размещения точек, в которых следует измерять температуру бетона и наименование приборов для их измерения;

- нормированные величины прочности бетона;

- сроки и порядок распалубки и загружения конструкций.